Salon Artisanal de Maroilles, Sculpture, Métiers d'Art, Artisanat.
Logo du salon de Maroilles Liste des exposants      métiers d'Art - artisanat
*********************************************************************************************
Accueil Les Artisans d'Art Infos exposants Infos visiteurs
*********************************************************************************************
Exposants 2021
Benjamin Pamart









Benjamin Pamart Tourneur sur bois
*Tourneur sur bois*

1465, rue du Quesne
59310 LANDAS

Port. : 07 87 54 05 81

pamart.benjamin@orange.fr

https://benjaminpamart.fr/

Benjamin Pamart Tourneur sur bois
Benjamin Pamart Tourneur sur bois
Olivier Caffiaux


Olivier Caffiaux
"Établi Sainte-Anne"
Maître-Ebéniste Sculpteur

181, rue du Marais
59550 Maroilles

Tél : 03.27.84.81.22

etabli.sainte-anne@orange.fr

www.etablisainteanne.com

Olivier Caffiaux
Olivier Caffiaux
Isabelle Laurette
"Isamosa"
Mosaïque

37A rue Roger Salengro
59300 FAMARS

Tél : 03 27 42 17 94
Port : 06 78 50 52 71

f.laurette@wanadoo.fr

www.isamosa.fr

 height=
 height=


 height=



Raymond Rousseaux

Chantourneur

46, route d'Etroeungt
59440 AVESNELLES

Tél. : 03 27 59 23 06
Port. : 06 88 22 21 78

raymond.liliane.rousseaux@gmail.com


Raymond ROUSSEAUX
Raymond ROUSSEAUX


Raymond ROUSSEAUX
Marie-Laurence Collery

Dentelle au crochet

48, Allée des Pommiers
59620 AULNOYE-AYMERIES

Tél : 03 27 66 43 08

robert.collery@sfr.fr
 

Marie-Laurence COLLERY
Marie-Laurence COLLERY





Marie-Laurence COLLERY
Laurence Dereu
Perles de verre filées au chalumeau

13, rue du Village

59288 PREUX AU BOIS

Port. : 06 37 25 95 74

arnaud.dereu@orange.fr

La boutique de Lolobead

Dereu Laurence
Dereu Laurence 


Dereu Laurence
Alain Bock
Sculpteur sur bois et pierre

10, Rue Hector Cartignies
59330 NEUF-MESNIL

Tél : 03 27 63 88 97
Port : 06 31 69 74 60

alain.bock@sfr.fr




Alain Bock
Alain Bock
Alain Bock
Marcel Lorenz





Marcel Lorenz Modeleur-mouleur-fondeur d'étain
*Modeleur-mouleur-fondeur d'étain*

Art Etain Lorenz

Haagenstrasse, 4
B-4700 EUPEN

Port. : 00 (32) 491 446 065

art.etain.lorenz@hotmail.com


Marcel Lorenz Modeleur-mouleur-fondeur d'étain
Marcel Lorenz Modeleur-mouleur-fondeur d'étain
Alexis Walczak
*Forge - Coutellerie*

La Forge du Lion du Nord

38, allée des Tilleuls
59124 ESCAUDAIN

Port : 06 87 53 28 65

laforgeduliondunord@gmail.com

Page Facebook




Alexis Walczak - La Forge du Lion du Nord
Alexis Walczak - La Forge du Lion du Nord
Alexis Walczak - La Forge du Lion du Nord
Coraline Cuisse
*Travail du cuir*



14, rue Pierre Brossolette
59293 NEUVILLE s/ ESCAUT

Port : 06 28 47 24 98





Coraline Cuisse
Coraline Cuisse
Coraline Cuisse
Chantal Delaunois
*Sculpture*



58, rue Ernest Lesaffre
59680 FERRIERE LA GRANDE

Tél. : 03 27 62 64 93

Port : 06 46 86 51 91

jp.chantal58@hotmail.fr




Chantal Delaunois
Chantal Delaunois
Chantal Delaunois
Emmanuelle Lepoivre
*Maroquinerie textile*

Attention ça pique !

23, rue Jules Domisse
59580 ANICHE

Port : 06 62 44 06 44

attention.ca.pique@gmail.com

https://attentioncapique.fr/

Emmanuelle Lepoivre - Attention ça pique
Emmanuelle Lepoivre - Attention ça pique
Emmanuelle Lepoivre - Attention ça pique
Ludo Piette
*Création de tableaux végétaux*

STYL' végétal

19, rue Pierre Curie
59131 ROUSIES

piette.ludo@gmail.com

Page Facebook




Ludo Piette - STYL' végétal
Ludo Piette - STYL' végétal
Ludo Piette - STYL' végétal
Marie-Claude Debuisson
*Création de bijoux et boîtes*

ART Déclo

9, rue de SAINT-AMAND
59310 MOUCHIN

Tél : 03 20 79 61 24

Port : 06 86 78 56 26

maricleandco@wanadoo.fr


Marie-Claude Debuisson - ART Déclo
Marie-Claude Debuisson - ART Déclo
Marie-Claude Debuisson - ART Déclo
Delphine Delhaunay
*Cosmétique au lait d'ânesse*

Terre d'Ânesse

38, route de Féron
59177 RAINSARS

Port : 07 89 40 13 44

terredanesse@gmail.com

Site Web


Delphine Delhaunay - Terre d'Ânesse
Delphine Delhaunay - Terre d'Ânesse
Delphine Delhaunay - Terre d'Ânesse
Agnès POULEUR
*Poterie*

Tours de Mains

7, place de l'Eglise
59440 FLOURSIES

Tél. : 03 27 58 74 50 Port. : 07 83 27 37 93

toursdemains@gmail.com

http://toursdemains.com/


Agnès POULEUR - Tours de Mains
Agnès POULEUR - Tours de Mains
Agnès POULEUR - Tours de Mains
Guillaume DREUMONT
*Bijoux*

La Fabrique, atelier de création

20, rue de Landrecies
59288 PREUX AU BOIS

Port. : 06 81 57 19 04

lafabriqueatelierdecreation@gmail.com

https://www.instagram.com/lafabriqueatelierdecreation/


Guillaume DREUMONT - La Fabrique, atelier de création
Guillaume DREUMONT - La Fabrique, atelier de création
Guillaume DREUMONT - La Fabrique, atelier de création
Isabelle DECKE
*Origami*

Les Créations du Caou

145, avenue Pottier
59130 LAMBERSART

Tél. : 03 20 22 91 15 Port. : 06 72 53 26 54

isabelle@lescreationsducaou.fr

https://lescreationsducaou.fr/


Isabelle DECKE - Les Créations du Caou
Isabelle DECKE - Les Créations du Caou
Isabelle DECKE - Les Créations du Caou
Julie PETIT
*Pots de terre peints*

L'Atelier de Julie

431, rue du Grand Chemin
62136 RICHEBOURG

Port. : 06 33 65 62 12

latelierdejulie62@orange.fr

https://www.facebook.com/latelierdeJulie62/


Julie PETIT - L'Atelier de Julie
Julie PETIT - L'Atelier de Julie
Julie PETIT - L'Atelier de Julie
Monique GILLY
*Peinture sur porcelaine*

Pinceaux du Temps Libre

45, rue Jean Baptiste Lebas
59214 QUIEVY

Port. : 06 81 73 41 05

gilly.monique@gmail.com



Monique GILLY - Pinceaux du Temps Libre
Monique GILLY - Pinceaux du Temps Libre
Monique GILLY - Pinceaux du Temps Libre
Pascale CATTY
*Calligraphie et Poésie*

Plume dans le vent

1055, chemin Dame Marguerite
59550 MAROILLES

Port. : 06 63 24 67 70

plumedanslevent.maroilles@gmail.com

FB et Instagram "Plume dans le vent"


Pascale CATTY - Plume dans le vent
Pascale CATTY - Plume dans le vent
Pascale CATTY - Plume dans le vent
Sandrine BOSSUT
* Lampes d'ambiance*

Calebasse et Marée Haute

71, Clos des Tonneliers
59300 VALENCIENNES

Tél. : 03 27 36 81 42 Port. : 06 16 80 84 83

contact@calebasseetmareehaute.fr

https://www.facebook.com/calebasseetmareehaute


Sandrine BOSSUT - Calebasse et Marée Haute
Sandrine BOSSUT - Calebasse et Marée Haute
Sandrine BOSSUT - Calebasse et Marée Haute
Annie SANDONA
*Cours de couture*

Joli' Couture

13, chemin des Béguines
59530 JOLIMETZ

Tél. : 03 27 49 46 44 Port. : 06 38 66 88 45

anniesandona@orange.fr


Annie SANDONA - Joli' Couture
Annie SANDONA - Joli' Couture
Annie SANDONA - Joli' Couture
Alain HENTON
*Archéologie*

INRAP

32, avenue de l'Etoile du Sud
80440 GLISY

Tél. : 03 22 33 40 54 Port. : 06 30 13 81 71

estelle.bultez@inrap.fr

https://www.inrap.fr


INRAP
INRAP
INRAP
*********************************************************************************************
  Accueil Les Artisans d'Art Infos exposants Infos visiteurs
*********************************************************************************************

Salon Artisanal de Maroilles, Sculpture, Métiers d'Art, Artisanat.